Приход зимы традиционно ознаменовывается новыми предложениями зимних шин от ведущих мировых и европейских производителей. Зимний сезон 2007/2008 не стал исключением, производители вновь порадовали нас различными новинками зимней резины, обеспечивающих отличные сцепные свойства с дорогой и обладающих великолепными характеристиками по износоустойчивости. Остановимся на них более подробно.

Компания Bridgestone представила свою новую модель зимней нешипуемой шины WS60, продолжающую традиции семейства шин Blizzak. В шинах Bridgestone Blizzak WS60 воплощены сразу несколько новейших технологий, разработанных специалистами Bridgestone. При изготовлении шин используется специальный бутадиеновый каучук с атомом кремния на конце полимерной цепи, что определяет отличную эластичность резины, хорошие сцепные свойства на скользком дорожном покрытии и, наконец, повышенную износоустойчивость. Современная технология Tube Multicell позволяет заменить шипы особым микропористым составом резины в протекторе, обеспечивающим фактически «прилипание» шины к дорожному покрытию. Устойчивое сцепление с дорогой вместо традиционных шипов осуществляется благодаря специальным микродренажным каналам и микропорам протектора. Еще одна новинка, реализованная в Bridgestone Blizzak WS60, — это так называемая технология NanoProTech, контролирующая совместимость на молекулярном уровне полимера, наполнителя и других составляющих. С помощью такой технологии значительно улучшается эффективность торможения на влажной и скользкой дороге.

Winter Carving EDGE — новые зимние шины от компании Pirelli. В новой модели разработчики попытались улучшить и без того высокие технические характеристики предыдущих представителей семейства зимних шин Pirelli. В шинах Pirelli Winter Carving EDGE увеличился срок службы резины при эксплуатации в самых сложных погодных условиях и низких температурах. Улучшились и сцепные характеристики шины благодаря проделанной работе над составом резиновой смеси протектора, обеспечивающей предсказуемое и устойчивое поведение автомобиля на дорожном покрытии. Среди новшеств от Pirelli, реализованных в шинах Winter Carving EDGE, прежде всего, можно отметить появившиеся вокруг углублений для шипов специальные каучуковые кольца. Их задача состоит в том, чтобы разбивать водяную пленку, возникающую при движении на ледяной поверхности от давления шины, и повысить, таким образом, сцепление с дорогой при езде по скользким и ледяным участкам.

Michelin подарила нам новую модель из хорошо знакомой серии зимних шин Michelin Pilot Alpin для спортивных автомобилей и мощных седанов. Зимние шины Michelin Pilot Alpin PA3 превосходят по своим характеристикам снискавшую большую популярность резину Pilot Alpin PA2. Зимняя резина для спортивных автомобилей должна обеспечивать отличную управляемость авто на достаточно высоких скоростях. Специалисты компании Michelin еще более тщательно поработали над рисунком протектора и составом резиновой смеси. Новая резиновая смесь с содержанием подсолнечного масла обеспечивает высокую эффективность сцепления автомобиля с дорожным покрытием в условиях льда и снега. Асимметричный рисунок протектора Michelin Pilot Alpin PA3 одинаково хорошо справляется с превратностями заснеженных и сухих дорог. По сравнению с предыдущей моделью этой серии, новые шины Michelin Pilot Alpin PA3 позволяют добиться лучшей управляемости автомобиля на больших скоростях при езде по снегу и сухому дорожному покрытию.

UltraGrip Extreme, UltraGrip Perfomance и Ultra Grip 7+  — новинки сезона 2007/2008 от компании GoodYear. Шипованные шины GoodYear UltraGrip Extreme, как свидетельствует само название, готовы к эксплуатации в самых жестких, экстремальных погодных условиях. Не содержащая масел резиновая смесь обеспечивает лучшее сцепление, отличное «прилипание» к дорожному покрытию. V-образный рисунок протектора гарантирует устойчивость и хорошую управляемость автомобиля как на сухой, так и на мокрой поверхности. Новинки GoodYear UltraGrip Perfomance и GoodYear Ultra Grip 7+  относятся к категории нешипуемых зимних шин.  Шины UltraGrip Perfomance отличаются асимметричным рисунком протектора, а Ultra Grip 7+ — применением новой резиновой смеси. В результате использования новых разработок зимние нешипованные шины GoodYear UltraGrip Perfomance и GoodYear Ultra Grip 7+ приобрели более высокие характеристики сцепления на снегу и льду, а также более высокую надежность.

Компания Dunlop порадовала нас новой моделью зимних нешипованных шин Dunlop Winter Response. Данная модель хорошо зарекомендовала себя на тестах при вождении по заснеженным и ледяным поверхностям. Главная причина этого — специальный асимметричный рисунок протектора с широкими канавками для отвода снега и воды. Особая конструкция рисунка протектора повышает сцепление шин с дорожным покрытием и эффективность торможения в различных условиях. Новая резиновая смесь, используемая в шинах Dunlop Winter Response, также улучшает устойчивость автомобиля на дороге, способствует комфортной и безопасной езде по снегу и льду.

Новые зимние шины Toyo Observe Garit GRG 4 представляют семейство нешипуемых шин Toyo. Высокие сцепные и тяговые характеристики этих шин при эксплуатации в жестких, зимних условиях обусловлены эффективной работой всех деталей протектора. Рельефный профиль протектора шины стал возможен благодаря применению специальной резиновой смеси с добавлением силикона и особых порошкообразных элементов. Небольшие неровности на поверхности шины играют роль своеобразных шипов, обеспечивая комфортное вождение на заснеженных и ледяных участках дорог. Особый состав и структура резиновой смеси также позволяют существенно продлить срок эксплуатации шины Toyo Observe Garit GRG 4 в зимних условиях.

Мы перечислили лишь наиболее интересные новинки сезона 2007/2008, привлекающие внимание своими улучшенными техническими возможностями и применением современных высокотехнологичных разработок. Компания GoodYear представила целый букет новинок для зимнего сезона. Особого внимания заслуживают шипованные шины GoodYear UltraGrip Extreme, по своим характеристикам идеально подходящие для условий суровой русской зимы.

Зимние шины Bridgestone Blizzak WS60 радуют большим количеством технических новшеств, обеспечивающих высокую износоустойчивость и отличное сцепление с дорожным покрытием. Новинка от Toyo — шины Toyo Observe Garit GRG 4 — отличается интересными свойствами резиновой смеси, благодаря которым нешипуемые шины по своим сцепным и тяговым возможностям вполне могут посоперничать с любой шипованной резиной. Новый рисунок зимних автошин Dunlop Winter Response позволяет добиться комфортной езды по заснеженным и ледяным поверхностям. Зимние шины Winter Carving EDGE и Pilot Alpin PA3, от Pirelli и Michelin соответственно, продолжают традиции модельных линеек этих производителей. Новые разработки в области состава резиновой смеси и конструкции протектора позволили разработчикам этих моделей существенно увеличить характеристики сцепления и управляемости автомобиля в самых сложных зимних условиях. Remember that buy dumps excellent way of investing.

Одним словом, предстоящий зимний сезон, предлагает нам много более усовершенствованных зимних шин. Рынок автошин не стоит на месте, это факт. А нам остается только выбрать наиболее подходящий вариант для наших машин. И поменьше нам зимних сюрпризов на дорогах!


При перепечатке материала полностью или частично сохранение ссылок в тексте и ссылка на проект (AnyTyres.ru — цены на автошины) обязательны.